2022

Fecha Evento Organizador Lugar
Enero
Jue 13Circuito Verano - 1º ControlClub Manquehue San Carlos de Apoquindo
Sáb 15Camp. Nacional - Marcha Atlética en RutaFEDACHI Ciudad de Arica
Sáb 22Región Biobío - Selectivo Regional Cross CountryADRABB Laguna Redonda Concepción
Sáb 22Región Los Ríos - 1º Control LanzamientosAA Los Ríos Estadio Parque Municipal de Valdivia
Sáb 29Región Los Ríos - 2º Control LanzamientosAA Los Ríos Estadio Parque Municipal de Valdivia
Dom 30Meeting UC - 1º Meeting de Verano UCCDUC San Carlos de Apoquindo
Febrero
Sáb 12Región Los Ríos - Regional de LanzamientosAA Los Ríos Estadio Parque Municipal de Valdivia
Mar 15Región Los Ríos - Regional de Medio FondoAA Los Ríos Estadio Parque Municipal de Valdivia
Jue 17Región Los Ríos - Regional de Velocidad y VallasAA Los Ríos Estadio Parque Municipal de Valdivia
Vie 18Torneo A. Liceo - Torneo de VeranoAtlético Liceo Estadio La Granja
Lun 21Circuito Verano - 2º ControlClub Manquehue San Carlos de Apoquindo
Vie 25 y Sáb 26C. Nac. de Área - LanzamientosFEDACHI Estadio Lucas Pacheco
Sáb 26 y Dom 27C. Nac. de Área - Velocidad y SaltosFEDACHI Estadio Municipal de San Fernando
Marzo
Sáb 5Región Biobío - Atlético PreparatorioADRABB Estadio Federico Schwager
Sáb 5Camp. Nacional - 10.000 Metros PlanosFEDACHI Pista Atlética Lazaro Escobar
Sáb 5Región Atacama - 1º Festival de Lanzamientos VeraAA Atacama Pista Atlética Ramón Tapia
Sáb 12Evaluativo U18FEDACHI Estadio Municipal de San Fernando
Miér 16Meeting UC - MarzoCDUC San Carlos de Apoquindo
Jue 17 a Sáb 19Camp. Nacional - Fondo y Medio FondoFEDACHI Estadio Ester Roa Rebolledo
Sáb 19Meeting Club Manquehue - 1º Todo CompetidorClub Manquehue Club Deportivo Manquehue
Sáb 19Torneo APRAC - 1º AperturaAPRAC Estadio La Granja
Sáb 19 y Dom 20Sudamericano - IndoorPor definir
Sáb 26TC AARM - San IgnacioAARM Colegio San Ignacio El Bosque
Sáb 26Región Valparaiso - AperturaAARV Estadio Elías Figueroa
Abril
Sáb 2Torneo APRAC - 1º ControlAPRAC Estadio La Granja
Sáb 2Torneo Ases del FuturoAtlético Liceo Estadio La Granja
Sáb 2Torneo Runnorth - AperturaRunnorth Chile Estadio Calvo y Bascuñan
Sáb 2Región Biobío - 2º Atlético PreparatorioADRABB Estadio Ester Roa Rebolledo
Sáb 2Meeting Club Manquehue - 2º Todo CompetidorClub Manquehue Club Deportivo Manquehue
Sáb 2Torneo A Phoenix - Preparatorio C. NacionalAtlético Phoenix Pista Atlética Lazaro Escobar
Vie 8 a Dom 10Camp. Nacional - AdultoFEDACHI Pista Atlética Lazaro Escobar
Sáb 9Región Atacama - 2º Festival de LanzamientosAA Atacama Pista Atlética Ramón Tapia
Miér 13 y Jue 14Meeting UC - AbrilCDUC San Carlos de Apoquindo
Vie 22 y Sáb 23Torneo Mario Correa LetelierCAS San Carlos de Apoquindo
Sáb 23T. Asoc. Curicó - AperturaAA de Curicó Estadio La Granja
Sáb 23CAE - RM - 1º Fecha San Carlos de Apoquindo
Dom 24Evaluativo 21K - 1º FechaFEDACHI Comuna Ñuñoa
Sáb 30TC AARM - Carl StrutzAARM Club Deportivo Manquehue
Sáb 30Torneo A Phoenix - Torneo de La AraucaníaAtlético Phoenix Pista Atlética Lazaro Escobar
Sáb 30Región Valparaiso - Otoño Iº EtapaAARV Estadio Elías Figueroa
Sáb 30Región O'Higgins - 1º EvaluativoAA VI Región Estadio Municipal de San Fernando
Mayo
Sáb 7GP Internacional - Orlando GuaitaFEDACHI Pista Atlética Ramón Tapia
Sáb 7 y Dom 8Interescolar - Preparatorio (Int-Sup)CAS Colegio Verbo Divino
Jue 12JDE Sexta Región - 1º FechaAA VI Región Estadio Municipal de San Fernando
Sáb 14Torneo A. Piduco - Apertura TalcaAtlético Piduco Estadio Fiscal de Talca
Sáb 14Torneo Aniversario AntofagastaC. Chuquicamata Estadio Calvo y Bascuñan
Sáb 14 y Dom 15Interescolar - Preparatorio (Prep-Inf)CAS Colegio Verbo Divino
Sáb 14Región Biobío - 2º Torneo Raúl Guarda StrobelADRABB Estadio de Los Ángeles
Sáb 14Meeting UC - MayoCDUC San Carlos de Apoquindo
Sáb 14Región Coquimbo - AperturaAARIV Est. Fco. Sánchez Rumoroso
Vie 20 y Sáb 21Metropolitano U20CDUC San Carlos de Apoquindo
Sáb 21Torneo APRAC - 2º ControlAPRAC Estadio La Granja
Sáb 21CAE - RM - 2º Fecha San Carlos de Apoquindo
Vie 27 y Sáb 28Meeting UC - Vallas y GarrochaCDUC San Carlos de Apoquindo
Sáb 28GPXUC - Primera FechaCDUC San Carlos de Apoquindo
Sáb 28CAE - Rancagua - 1º Fecha Pista Atletica Patricio Mekis
Sáb 28Región Valparaiso - Otoño IIº EtapaAARV Estadio Elías Figueroa
Sáb 28Torneo LinaresExtraesc Linares Estadio Fiscal Linares
Sáb 28Torneo Glorias Navales ConmemorativasClub Nilda Rojas Estadio Calvo y Bascuñan
Dom 29Copa Marcha Ruta - 1º FechaDeportivo Freire Frontis Gimnasio Freire
Junio
Sáb 4Región O'Higgins - 2º EvaluativoAA VI Región Estadio Municipal de San Fernando
Sáb 4CAE - RM - 3º Fecha San Carlos de Apoquindo
Sáb 11GPXUC - Segunda FechaCDUC San Carlos de Apoquindo
Sáb 11Masters UC - Primera FechaCDUC San Carlos de Apoquindo
Sáb 11Meeting UC - JunioCDUC San Carlos de Apoquindo
Dom 12Futuro PreparatorioCAF San Carlos de Apoquindo
Jue 16JDE Ñuble - Comunal ChillánIND - Ñuble Estadio Quilamapu
Vie 17JDE Sexta Región - 2º FechaAA VI Región Estadio Municipal de San Fernando
Sáb 18Torneo A. Liceo - AniversarioAtlético Liceo Estadio La Granja
Sáb 18Fenaude Costa - 1º FechaPUCV Estadio Elías Figueroa
Sáb 18Copa Iquique - 1º FechaClub Tamarugo Estadio Tierra de Campeones
Sáb 18Meeting UC - 2º JunioCDUC San Carlos de Apoquindo
Sáb 25Región Valparaiso - Cross Country InviernoAARV Estadio Municipal de Limache
Sáb 25Meeting CAS - 1º LanzamientosCAS Est. Nac. Mario Recordón
Jue 30Torneo A Phoenix - 1º Evaluativo LanzamientosAtlético Phoenix Pista Atlética Lazaro Escobar
Julio
Sáb 9Metropolitano de Cross CountryCarabineros Escuela de Especialidades de Carabineros
Sáb 9Región Arica - 1º Control LanzamientosAsociación Arica Estadio Carlos Dittborn
Dom 10Cross Country Cadecu AthleticADRABB Estadio Federico Schwager
Vie 15Torneo A Phoenix - 1º Evaluativo PistaAtlético Phoenix Pista Atlética Lazaro Escobar
Sáb 16Región Arica - 2º Control LanzamientosAsociación Arica Estadio Carlos Dittborn
Mar 19Torneo APRAC - Control de InviernoAPRAC Estadio La Granja
Sáb 23Torneo de InviernoClub Condell Estadio La Granja
Sáb 23Torneo A Phoenix - 1º Evaluativo SaltosAtlético Phoenix Pista Atlética Lazaro Escobar
Dom 24Región Valparaiso - InviernoAARV Estadio Elías Figueroa
Dom 24Región Biobío - Cross Country Invierno PencoADRABB Fundo Coihueco
Sáb 30Camp. Nacional - Cross Country InviernoFEDACHI Parque Deportivo Municipal Pucón
Sáb 30Torneo A Phoenix - 2º Evaluativo PistaAtlético Phoenix Pista Atlética Lazaro Escobar
Agosto
Jue 4CCountry Escolar - CoronelADRABB Estadio Federico Schwager
Vie 5 y Sáb 6Región Valparaiso - Evaluativo Juegos BinacionalesAARV Estadio Elías Figueroa
Sáb 6Meeting de Saltos Francisco ZupeucClub NCT Colegio San Ignacio El Bosque
Sáb 6Región Los Ríos - 1º Control de Lanzamientos U18AA Los Ríos Estadio Parque Municipal de Valdivia
Sáb 6CAE - RM - 4º Fecha San Carlos de Apoquindo
Sáb 6Perla del NorteAA Antofagasta Estadio Calvo y Bascuñan
Miér 10Torneo IAE - 1º FechaI.Alonso Ercilla Estadio Marista
Vie 12 a Dom 14Selectivo Binacionales RMIND Estadio Lucas Pacheco
Vie 12 a Dom 14JDE RM - SelectivoIND Estadio Lucas Pacheco
Vie 12CCountry Escolar - LajaADRABB Polideportivo de Laja
Sáb 13Región Los Ríos - 2º Control de Lanzamientos U18AA Los Ríos Estadio Parque Municipal de Valdivia
Sáb 13Selectivo Binacionales O'HigginsIND Estadio Municipal de San Fernando
Sáb 13Campeonato de InviernoAtlético Phoenix Pista Atlética Lazaro Escobar
Lun 15Torneo APRAC - Día del Niño Agua QuitralAPRAC Estadio La Granja
Miér 17Torneo IAE - 2º FechaI.Alonso Ercilla Estadio Marista
Vie 19Copa O'HigginsEjercito Escuela Militar
Sáb 20Copa Maitenes Colegio Maitenes
Sáb 20Región Biobío - 173º Aniversario Ciudad CoronelADRABB Estadio Federico Schwager
Sáb 20 y Dom 21Camp. Nacional - U18/ U16FEDACHI Estadio Municipal de San Fernando
Sáb 20 y Dom 21Escolar CAF - Rolf HoppeCAF San Carlos de Apoquindo
Sáb 20T. Asoc. Curicó - Día del NiñoAA de Curicó Estadio La Granja
Mar 23 y Miér 24JDE Sexta Región - 3º FechaAA VI Región Estadio Municipal de San Fernando
Mar 23Copa San Benito - MujeresCSB Colegio San Benito
Vie 26Meeting UC - AgostoCDUC San Carlos de Apoquindo
Sáb 27Copa San Benito - HombresCSB Colegio San Benito
Sáb 27Copa Villa MaríaVMA San Carlos de Apoquindo
Sáb 27Región Los Ríos - 1º Selectivo RegionalAA Los Ríos Estadio Parque Municipal de Valdivia
Sáb 27Campeonato Promesas de Atletismo Sub23Atlético Phoenix Pista Atlética Lazaro Escobar
Sáb 27Meeting UC - 2º AgostoCDUC San Carlos de Apoquindo
Dom 28Día del NiñoCAF San Carlos de Apoquindo
Dom 28Evaluativo 21K - 2º FechaFEDACHI Comuna Ñuñoa
Dom 28Posta de SantiagoCAS Parque Bicentenario
Dom 28Región Biobío - Torneo Juan Silva RodríguezADRABB Estadio Ester Roa Rebolledo
Miér 31 a Vie 2JJ Nac. Maristas - FemeninoMarista Rancagua Estadio Marista
Septiembre
Vie 2Región Araucanía - Campeonato de TemucoAA Araucanía Pista Atlética Lazaro Escobar
Sáb 3Región de Ñuble - Control Selectivo AraucaníaAsociación Ñuble Estadio Quilamapu
Sáb 3Torneo Regional Escolar y Clubes AARVAARV Estadio Elías Figueroa
Sáb 3Región Arica - 1º Todo CompetidorAsociación Arica Estadio Carlos Dittborn
Sáb 3GPXUC - Tercera FechaCDUC San Carlos de Apoquindo
Sáb 3Liga AARM - 1º Fecha - Club Atlético FrancésAARM San Carlos de Apoquindo
Mar 6JDE Ñuble - Regional Sub 14IND - Ñuble Estadio Quilamapu
Sáb 10Liga AARM - 2º Fecha - Universidad CatólicaAARM San Carlos de Apoquindo
Sáb 10Región Valparaiso - PrimaveraAARV Estadio Elías Figueroa
Sáb 10Juegos Escolares Universidad TalcaU. de Talca Estadio La Granja
Sáb 10Torneo Gregorio CorvalánADRABB Estadio Federico Schwager
Sáb 10Sudamericano - U18 São Paulo, Brasil
Sáb 10Copa La CruzLa Cruz Colegio La Cruz
Sáb 10GPXUC - Cuarta FechaCDUC San Carlos de Apoquindo
Sáb 10Meeting UC - 1º Exhibición MastersCDUC San Carlos de Apoquindo
Mar 13 y Miér 14JDE Sexta Región - 4º FechaAA VI Región Estadio Municipal de San Fernando
Sáb 24Región Araucanía - 1º MeetingAA Araucanía Pista Atlética Lazaro Escobar
Sáb 24Región Valparaiso - Meeting AniversarioAARV Estadio Elías Figueroa
Sáb 24Torneo A. Liceo - Glorias del EjércitoAtlético Liceo Estadio La Granja
Sáb 24Torneo Promesas del AtletismoReal Alemania Polideportivo Nueva Alemania
Sáb 24Liga AARM - 3º Fecha - CAPA y La PintanaAARM Club Deportivo Manquehue
Sáb 24Región Biobío - Selectivo Juegos AraucaníaADRABB Estadio Ester Roa Rebolledo
Dom 25Masters UC - Segunda FechaCDUC San Carlos de Apoquindo
Vie 30 y Sáb 1Karsten Brodersen Colegio Santa Úrsula
Vie 30 y Sáb 1Copa Ciudad de ChillánMun. Chillán Estadio Quilamapu
Octubre
Sáb 1 y Dom 2Camp. Nacional - U20FEDACHI Estadio de Los Ángeles
Sáb 1 y Dom 2Escolar CAF - Mixto FinalCAF San Carlos de Apoquindo
Sáb 1 a Lun 3Sudamericano - U23 Cascavel, Brasil
Mar 4Olimpiadas de Atletismo FEMVOFEMVO Estadio Ester Roa Rebolledo
Miér 5 y Jue 6Torneo Confraternidad SSCCSSCC Concepción Colegio SSCC Concepción
Vie 7 a Dom 9Interescuelas MatricesEscuela Naval Escuela Naval
Vie 7 a Dom 9Región Los Ríos - Selectivo Final JJAAAA Los Ríos Estadio Parque Municipal de Valdivia
Sáb 8Torneo Aniversario Ciudad de ConcepciónADRABB Estadio Ester Roa Rebolledo
Sáb 8Campeonato Primavera ÑielolClub A. Ñielol Pista Atlética Lazaro Escobar
Sáb 8Liga AARM - 4º Fecha - AARMAARM San Carlos de Apoquindo
Sáb 8 a Lun 10JJ Nac. Maristas - MasculinoMarista Rancagua Estadio Marista de Rancagua
Dom 9Torneo APRAC - Control Binacionales - U14APRAC Estadio La Granja
Mar 11JDE Ñuble - Regional JuvenilIND - Ñuble Estadio Quilamapu
Vie 14New Balance FinalsNB San Carlos de Apoquindo
Vie 14Aniv. Búfalos - 1º VersiónClub Búfalos Estadio Tierra de Campeones
Sáb 15Región Arica - 2º Todo CompetidorAsociación Arica Estadio Carlos Dittborn
Sáb 15Campeonato Master "Perla del Norte"Master Antof. Estadio Calvo y Bascuñan
Sáb 15CAE - RM - 5º Fecha San Carlos de Apoquindo
Sáb 15 y Dom 16Liga AARM - 5º Fecha - Metropolitano U18AARM San Carlos de Apoquindo
Dom 16Masters UC - Tercera FechaCDUC San Carlos de Apoquindo
Vie 21 y Sáb 22GPXUC - Octogonal FinalCDUC San Carlos de Apoquindo
Vie 21GP Internacional - Jorge GrosserFEDACHI Estadio Federico Schwager
Sáb 22Karen GallardoCAKaren Gallardo Pista Atlética Ramón Tapia
Sáb 22Copa Atlética CampanarioCampanario Colegio Campanario
Sáb 22Torneo Aniversario Club Atlético ChuquicamataC. Chuquicamata Polideportivo Nueva Alemania
Sáb 22GP Internacional - Marlene AhrensFEDACHI Estadio Ester Roa Rebolledo
Sáb 22T. Asoc. Curicó - 2º Meeting Alejandra RamosAA de Curicó Estadio La Granja
Sáb 22Meeting UC - 2º Exhibición MastersCDUC San Carlos de Apoquindo
Dom 23Futuro FinalCAF San Carlos de Apoquindo
Mar 25Torneo Enseñanza Básica y Media de San FernandoAA VI Región Estadio Municipal de San Fernando
Miér 26Copa Liceo Bicentenario de CoihuecoLiceo Coihueco Estadio de Coihueco
Sáb 29Torneo Graciela Mardones MedinaADRABB Estadio Federico Schwager
Sáb 29Meeting UC - OctubreCDUC San Carlos de Apoquindo
Noviembre
Vie 4Meeting UC - GarrochaCDUC San Carlos de Apoquindo
Sáb 5 y Dom 6Copa PhoenixAtlético Phoenix Pista Atlética Lazaro Escobar
Sáb 5CAE - RM - 6º Fecha San Carlos de Apoquindo
Sáb 5Liga AARM - 6º Fecha - NCT y Atl. MelipillaAARM Estadio Lucas Pacheco
Sáb 5Región Coquimbo - 1º Selectivo RegionalAARIV Estadio La Portada
Mar 8 y Miér 9Olimpiadas Atléticas Nacionales Colegios AdventistasUnión Chilena Estadio Calvo y Bascuñan
Vie 11Aniv. Búfalos - 2º VersiónClub Búfalos Estadio Tierra de Campeones
Vie 11 y Sáb 12Interescolar - FinalCASPor definir
Vie 11Reg. Antofagasta - Selectivo ADRAA Antofagasta Estadio Calvo y Bascuñan
Sáb 12Reg. Antofagasta - Selectivo ADR U16AA Antofagasta Estadio Calvo y Bascuñan
Sáb 12Universitario RM - 2º FechaLDES San Carlos de Apoquindo
Sáb 12Torneo Club Atlético UniversitarioCDAU Estadio Calvo y Bascuñan
Sáb 19Copa Instituto Inglés de RancaguaInstituto Ingles Pista Atletica Patricio Mekis
Sáb 19Liga AARM - 7º Fecha - Oassi y A.EstudiantesAARM Estadio Santiago Bueras
Sáb 19Región Coquimbo - 2º Selectivo Regional AARIV Estadio Diaguita
Miér 23Copa VitacuraMun. Vitacura Colegio SSCC Manquehue
Vie 25 y Sáb 26Campeonato Atlético Formativo Pruebas CombinadasCSI Colegio San Ignacio El Bosque
Vie 25Liga AARM - 8º Fecha - Lucy López CruzAARM San Carlos de Apoquindo
Vie 25 y Sáb 26Torneo Colegio Puerto Varas Colegio Puerto Varas
Sáb 26T. Asoc. Curicó - ClausuraAA de Curicó Estadio La Granja
Sáb 26Región Arica - Zonal NorteAsociación Arica Estadio Carlos Dittborn
Sáb 26Torneo Stanislav VozniakCDUC San Carlos de Apoquindo
Diciembre
Vie 2Región O'Higgins - ClausuraAA VI Región Estadio Municipal de San Fernando
Sáb 3Copa Colegio Inglés de TalcaInglés de Talca Colegio Inglés de Talca
Sáb 3Camp Nilda Rojas - Aniversario y ClausuraClub Nilda Rojas Estadio Calvo y Bascuñan
Sáb 3Juegos Olímpicos para Padres Colegio Verbo Divino
Sáb 3Región Biobío - Torneo FormativoADRABB Estadio Ester Roa Rebolledo
Dom 4Copa C. Pedestre - 2º FechaDeportivo Freire Frontis Gimnasio Freire
Dom 4Copa Marcha Ruta - 2º fecha Deportivo Freire Frontis Gimnasio Freire
Sáb 10Rotary Club LinaresExtraesc Linares Estadio Fiscal Linares